CONTOH RPP AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI KURIKULUM 2013

RPP 01 sdh editDOWNLOAD BERKAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri …
Kelas/Semester : III / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Topik : Tri Parartha
Pertemuan ke- : 1, 2, 3, 4 dan 5
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima konsep Tri Parartha dalam kehidupan
2.3 Memiliki perilaku peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalan kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Mempertanyakan konsep Tri Parartha dalam kehidupan
1.1.2 Mempertanyakan bagian-bagian Tri Parartha
2.3.1 Menunjukkan perilaku peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari
2.3.2 Mengubah perilaku menjadi peduli dan santun sesuai ajaran Tri Parartha dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mempertanyakan pengertian Tri Parartha melalui tanya jawab dan saintifik
2. Peserta didik dapat mempertanyakan bagian-bagian Tri Parartha melalui diskusi dan saintifik

Pertemuan 2
1.Peserta didik dapat menunjukkan sikap asih (penyayang) dan Bakti
2.Peserta didik dapat mendemontrasikan sikap asih (penyayang) dan bakti

Pertemuan 3
1.Peserta didik dapat menunjukkan sikap punia
2.Peserta didik dapat mendemontrasikan sikap punia di kelas

Pertemuan 4
1. Peserta didik dapat membentuk perilaku penyayang, berderma, dan bakti sesuai ajaran Tri Parartha melalui permainan/simulasi dan saintifik
2. Peserta didik dapat mengungkap dengan jujur hal-hal yang dilakukannya di rumah terkait dengan Tri Parartha

Pertemuan 5
1. Peserta didik mengubah perilaku menjadi berakhlak mulia sesuai ajaran Tri Parartha melalui permainan/simulasi dan saintifik
2. Peserta didik dapat mencatat dan melaporkan perubahan prilaku berakhlak mulia sesuai dengan ajaran Tri Parartha yang telah dilakukannya.

E. Materi Ajar
• Pengertian Tri Parartha
Tri Parartha terdiri dari dua kata yakni: Tri dan Parartha, Tri artinya: Tiga, Parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan
• Bagian-bagian Tri Parartha
Asih: Welas Asih / mengasihi
Punia: Memberikan bantuan
Bhakti: persembahan tulus / sujud bhakti kepada Ida Sang Hyang Widi
• Contoh-contoh Tri Parartha
Prilaku ASIH:
– Kasih sayang
– Menghindari pertengkaran
– Tidak semena-mena
– Menjaga
– Merawat
– Melindungi
Prilaku PUNIA
– Ketulusan membantu yang membutuhkan
– Kepedulian
– Tidak membiarkan orang lain menderita
Prilaku BHAKTI
– Persembahan tanpa pamerih
– Rela berkorban
– Perwujudan cinta yang tulus
• Penerapan Tri Parartha
Menerapkan ajaran Tri Parartha di rumah. Penerapan Tri Parartha di rumah dengan membuat daftar Kegiatan harian di rumah.

F. Metode Pembelajaran
– Metode sainstifik
– Metode tanya jawab
– Metode diskusi
– Metode permainan/simulasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu”
b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan mantra “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha”
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran
f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 Menit
Inti Mengamati :
a. Membaca teks pelajaran Tri Parartha bergantian

Menanya :
a. Menanyakan hal yang belum mengerti tentang Tri Parartha
b. Menanyakan hal yang belum dimengerti tentang bagian-bagian Tri Parartha

Mengeksplorasi :
a. Mencari dan menemukan sendiri arti Tri Parartha dalam buku pelajaran yang tersedia
b. Mencari dan menemukan sendiri bagian-bagian Tri Parartha dalam buku pelajaran yang tersedia

Mengasosiasi :
a. Membuat laporan tentang hasil mencari arti Tri Parartha
b. Membuat laporan tentang hasil mencari bagian-bagian Tri Parartha

Mengomunikasi :
a. Membacakan hasil laporan nya masing-masing
b. Memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lainnya.
c. Merumuskan dan menulis kembali pengertian Tri Parartha dan bagian-bagianya.
30 Menit

10 Menit

10 Menit

30 Menit

35 Menit

Penutup a. Membuat simpulan tentang arti Tri Parartha dan Bagian-bagianya
b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik
c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah
d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah
e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa (ucap Angayu Bagia-parama sukseme) dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” 15 Menit

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu”
b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan mantra “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha”
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran
f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 Menit
Inti Mengamati :
a. Mengamati sikap asih dan bakti yang ditunjukkan oleh peserta didik lainnya.
b. ……
Menanya :
a. Meminta penjelasan tentang sikap Asih dan bakti
b. …….
Mengkesplorasi :
a. Mengamati gambar yang menunjukkan sikap Asih dan bakti
b. …..
Mengasosiasi :
a. Menjelaskan hubungan sikap asih dengan sikap bakti
b. ……
Mengomunikasi :
a. Menyampaikan hasil pengamatan sikap dan gambar yang disediakan
b. ……. 30 Menit

10 Menit

10 Menit

30 Menit

35 Menit

Penutup a. Membuat simpulan tentang Sikap Asih dan sikap bakti
b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik
c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah
d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah
e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” 15 Menit

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu”
b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha”
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran
f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 Menit
Inti Mengamati :
a. Mengamati sikap punia yang ditunjukkan oleh peserta didik lainnya
b. ……
Menanya :
a. Meminta penjelasan tentang sikap Punia
b. …….
Mengkesplorasi :
a. Mengamati gambar yang menunjukkan sikap punia
b. …..
Mengasosiasi :
a. Menjelaskan hubungan sikap Punia
b. ……
Mengomunikasi :
a. Menyampaikan hasil pengamatan sikap dan gambar yang disediakan
b. ……. 30 Menit

10 Menit

10 Menit

30 Menit

35 Menit

Penutup a. Membuat simpulan tentang sikap Punia
b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik
c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah
d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah
e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” 15 Menit

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam “Om Swastyastu”
b. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha”
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
e. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran
f. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
g. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 Menit
Inti Mengamati :
a. Mengamati prilaku orang lain tentang sikap Asih, Bakti dan Punia yang dapat dijadikan teladan
b. ……
Menanya :
a. Meminta penjelasan prilaku orang lain tentang sikap Asih, Bakti dan Punia yang dapat dijadikan teladan
b. …….
Mengkesplorasi :
a. Melakukan diskusi tentang sikap asih, bakti dan punia
b. …..
Mengasosiasi :
a. Membuat laporan tentang sikap asih, bakti dan punia
b. ……
Mengomunikasi :
a. Menyampaikan hasil laporan yang dibuat tentang Asih bakti dan punia
b. ……. 30 Menit

10 Menit

10 Menit

30 Menit

35 Menit

Penutup a. Membuat simpulan tentang sikap teladan Asih Bakti dan Punia
b. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik
c. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah
d. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah
e. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” 15 Menit

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan h. Mengucapkan salam “Om Swastyastu”
i. Berdoa sebelum belajar dengan mengucapkan manta “Om Awignam Astu Nama Sidam” “Om Sidirastu Tat Astu Swaha”
j. Mengecek kehadiran siswa
k. Mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
l. Memotivasi siswa agar mampu mengikuti kegiatan pembelajaran
m. Memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
n. Menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 Menit
Inti Mengamati :
c. Mengamati sikap-sikap yang dilakukannya sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah
d. ……
Menanya :
c. Menanyakan sikap-sikap yang dilakukannya sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah
d. …….
Mengkesplorasi :
c. Membaca sumber lain yang ada hubungannya dengan sikap Asih, Bakti dan punia
d. …..
Mengasosiasi :
c. Membuat laporan tentang pengamatan sikap asih bakti dan punia
d. ……
Mengomunikasi :
c. Menyampaikan laporan tentang pengamatan sikap asih bakti dan punia
d. Memberikan tanggapan laporan yang disampaikan teman lain tentang sikap Asih, Bakti dan Bakti
e. ……. 30 Menit

10 Menit

10 Menit

30 Menit

35 Menit

Penutup g. Membuat simpulan tentang perubahan sikap Asih, Bakti dan Punia (mengkonfirmasi hasil laporan siswa)
h. Memotivasi siswa dan memberikan umpan balik
i. Memberikan saran untuk belajar lagi di rumah
j. Memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah
k. Menyampaikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan berikutnya
l. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan paramasanti, “Om Santih, Santih, Santih, Om” 15 Menit

H. Alat dan Sumber Belajar
Alat : Gambar-Gambar Asih, Bakti dan Punia
Sumber Belajar : Buku Paket Agama Hindu dan Budi Pekerti, buku paket agama Hindu, buku paket budi pekerti

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
Teknik : Nontes
Bentuk : Observasi
Instrumen :

No Nama Siswa Perilaku yan Diamati Skala Akhir (Predikat)
Ketaatan Beribadah Perilaku Syukur Berdoa sebelum dan sesudah keg. Pembelajaran Toleransi dalam Beribadah
1
2
3
dst.
Pedoman penskoran :
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Jumlah skor semua aspek
Skor sikap =
Jumlah aspek

2. Sikap Sosial
Teknik : Nontes
Bentuk : Observasi
Instrumen :
No Nama Siswa Perilaku yang Diamati Skala Akhir (Predikat)
Jujur Disiplin Tanggung jawab Santun Kerja sama Percaya Diri
1
2
3
dst.
Pedoman penskoran :
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
Jumlah skor semua aspek
Skor sikap =
Jumlah aspek

3. Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk : Isian
Instrumen :
Test Dilaksanakan di Pertemuan ke-2
1. Tri Parartha artinya …
2. Bagian-bagian Tri Parartha adalah ….
3. Cinta kasih orang tua kepada anaknya termasuk contoh perilaku ….
4. Bersedekah dengan tulus iklas kepada teman yang membutuhkan merupakan contoh perilaku…..
5. Bersujud bhakti kepada Tuhan melalui Tri Sandhya merupakan contoh pengamalan perilaku…..

Kunci dan pedoman penskoran :
1.Tri artinya tiga, parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan
2.Bagian-bagian Tri Parartha: asih, bakti dan punia
3.Prilaku Asih
4.Prilaku Punia
5.Prilaku Bakti

Test Dilaksanakan di Pertemuan ke-5
1.Tri Parartha artinya …
2.Bagian-bagian Tri Parartha adalah ….
3.Cinta kasih orang tua kepada anaknya termasuk contoh perilaku ….
4.Bersedekah dengan tulus iklas kepada teman yang membutuhkan merupakan contoh perilaku…..
5.Bersujud bhakti kepada Tuhan melalui Tri Sandhya merupakan contoh pengamalan perilaku…..
6.Pengemis yang sudah tua patut kita beri….
7.Orang yang tertimpa….. patut kita beri bantuan
8.Melaksanakan Puja Tri Sandya adalah pelaksanaan sikap…
9.Sikap “Punia” dapat diwujudkan dengan cara…. di Pura
10.Sikap-sikap yang baik di sekolah maupun di rumah harus tetap di…

Kunci dan pedoman penskoran :
1.Tri artinya tiga, parartha artinya kebahagiaan / kesejahteraan
2.Bagian-bagian Tri Parartha: asih, bakti dan punia
3.Prilaku Asih
4.Prilaku Punia
5.Prilaku Bakti
6.Bantuan
7.Musibah
8.Bhakti
9.Berdana punia
10.Di biasakan dan dilaksanakan

Pedomen penskoran:
Jumlah skor
Skor =
Jumlah Item Soal

4. Keterampilan
Teknik : Nontes
Bentuk : Observasi
Instrumen :
No Nama Siswa Perilaku yan Diamati Skala Akhir (Predikat)
bertanya berpendapat Kreativitas Mengerjakan tugas
1
2
3
dst.
Pedoman penskoran :
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang

Jumlah skor semua aspek
Skor sikap =
Jumlah aspek

Konversi Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Konversi Nilai Akhir Predikat (pengetahuan dan keterampilan) Sikap
Skala 100 Skala 4
86 – 100 4 A A
81 – 85 3,66 A-
76 – 80 3,33 B+
B
71 – 75 3 B
66 – 70 2,66 B-
61 – 65 2,33 C+
C
56 – 60 2 C
51 – 55 1,66 C-
46 – 50 1,33 D+ K
0 – 45 1 D

Mengetahui, Kubu, ……………………………….
Kepala SDN ……………. Guru Mata Pelajaran,

______________________ ___________________________
NIP NIP.

6 Tanggapan

  1. Mengapa yg jadi contoh kls 3, bukankah kls 3 belum memakai kurikulum 2013???????

  2. Suka-suka saya dong, mau ngasih contoh kelas berapa… berarti saudara HEBAT sudah Menganalisis RPP ini, karena ini hanya Contoh saja… Yang Kelas 1,2,4,5, selain yang masih KTSP saya dah Punya kok…he he he he he

  3. mantap pak,.. ini baru guru agama yang kreatif,.. berbuat tanpa memikirkan hasil dari apa yang dikerjakan. sangat bertanggung jawab akan tugas sebagai abdi negara yang mengabdikan diri pada ilmu pengetahuan. sip pak,.. saya juga ingin belajar sperti bapak. mhn bimbingannya yaaa,…!!!!

Tinggalkan komentar