CATATAN TENTANG EDS (EVALUASI DIRI SEKOLAH)

EDS (EVALUASI DIRI SEKOLAH), sesungguhnya baik sekali untuk dikuasai oleh guru-guru. sebab didalamnya terdapat 26 penjabaran dari 8 Standar Pendidikan Nasional (Standar Isi, Proses, Kelulusan, Pendidik & Tenaga Kependidikan, Sarana & Prasarana, Pengelolaan, Pembiayaan, serta standar Penilaian), selanjutnya dijabarkan ke dalam 62 Indikator lagi, dari masing-masing Standar tersebut.

Manfaatnya adalah, bagi guru-guru merupakan ringkasan seluruh harapan yang digariskan dalam PP 8 standar tersebut..seluruh aktivitas guru yang kurang, dapat terlihat jelas dalam penjabaran EDS ini, terutama dalam Penjabaran indikator EDS On line (off line).

misalkan Menguraikan RPP, sesuai dengan tuntutan standar isi, proses sudah dijabarkan dalam EDS sangat detil sekali…dan tahapan demi tahapan, guru akan mengetahui, seluruh kekuatan dan kelemahan dirinya sendiri, tanpa harus membohongi diri sendiri.

Pikiran yang selalu tercekoki oleh prinsipASAL BAPAK SENANG, dalam EDS diupayakan agar dihapuskan saja.. sebab pengisian evaluasi diri erat kaitannya dengan keburukan dan kelebihan sekolah masing-masing. Namun hal inilah yang diupayakan oleh EDS agar seluruh lini yang berkepentingan dalam pendidikan merasa MEMILIKI dan BERPERAN DALAM PENDIDIKAN. BAIK ATAU BURUK ADALAH MILIK KITA!,

Salam Pendidikan!!

RPP AGAMA HINDU BERKARAKTER KELAS VII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                             :   SMP

Mata pelajaran                               :   Pendidikan Agama Hindu

Kelas/Semester                             :   VII/I

Standar Kompetensi                    :   Sradha

  1. Menyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Asta Iswarya

Kompetensi Dasar                        :   1.1 Menguraikan ajaran Asta Iswarya

1.2 Menyebutkan bagian-bagian Asta Iswarya

Alokasi Waktu                                 :   2 x 40 (1 x Pertemuan)

 

  1. A.      Tujuan Pembelajaran

Sistem pembelajaran siswa dapat:

*        Menguraikan pengertian Asta Iswarya

*        Menyebutkan bagian-bagian Asta Iswarya

A.1. Tujuan karakter

Siswa diharapkan :

–      Dapat dipercaya (trustworthiness)

–      Rasa hormat dan perhatian (respeet)

–      Tekun (diligence)

–      Berani (courage)

–      Ketulusan (honesty)

–      Peduli (caring)

–      Jujur (fairness)

  1. B.      Materi Pembelajaran :

Pengertian Asta Iswarya

Asta Iswarya berasal dari bahasa Sansekerta, yaitu dari kata Asta         yang berarti delapan, dan        Iswarya yang berarti kemahakuasaan. Dengan demikian  Asta Iswarya berarti delapan  sifat           kemahakuasaan Tuhan ( Sang Hyang Widhi ) yang              merupakan sradha ( dasar keimanan dalam agama Hindu ).

Bagian – bagian Asta Iswarya:

1. Anima                              5.Prakamya

2. Lagima                             6. Isitwa

3. Mahima                           7. Wasitwa

4. Prapti                               8. Yatra Kama Wasayitwa

 

  1. Metode Pembelajaran : Model CTL

Metode  Diskusi kelompok

                                          

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Motivasi  dan Apersepsi :

  • Salam panganjali umat Hindu “Om Swastyastu”
  • Absensi  siswa
  • Menceritakan  sedikit tentang keajaiban Kemahakuasaan Tuhan

 

  1. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Eksplorasi

–          Guru membimbing peserta didik dalam membentuk kelompok belajar

–          Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan pengertian Asta Iswarya dan bagian – bagian Asta Iswarya.

Elaborasi

Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil         diskusinya secara bergantian.

 

Konfirmasi

Peserta didik ( dibimbing oleh guru ) menyimpulkan sementara hasil diskusi tentang pengertian dan bagian – bagian Asta Iswarya.

  1. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

–          Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui daya serap materi yang telah disampaikan.

–          Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.

–          Pertemuan ditutup dengan Doa Penutup “ Om Santi Santi santi Om”.

 

Pertemuan Kedua:

  1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Motivasi  dan Apresiasi

  • Salam Panganjali umat “ Om Swastiastu “
  • Absensi siswa
  • Mengulangi pelajaran minggu lalu yaitu menceritakan tentang    Kemahakuasaan Tuhan.
  1. Kegiatan Inti ( 60 menit)

Eksplorasi

–          Guru kembali mengarahkan siswa duduk sesuai dengan    kelompoknya seperti minggu yang lalu.

Elaborasi

–          Peserta didik ( secara berkelompok ) bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya.

Konfirmasi

–          Peserta didik ( dibimbing oleh guru ) setelah melakukan  diskusi kelas kemudian menyimpulkan hasil diskusi tersebut dan dicatat secara bersama- sama oleh peserta didik.

 

 

  1. Kegiatan Penutup ( 10 menit)

–          Guru memberikan tes ( evaluasi ) tertulis mengenai materi yang telah disampaikan.

–          Pertemuan ditutup dengan doa penutup “ Om Santi Santi Santi Om”

 

  1. D.      Sumber Belajar

1.Buku Pendidikan Agama Hindu Kelas VII

2. LKS dan Referensi yang terkait

Penilaian Hasil Belajar

Indikator

Penilaian

Tehnik Bentuk  Innstumen Contoh Instrumen
Mampu menguraikan pengertian Asta Iswarya. Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian Asta Iswarya

 

 

 

Mampu menyebutkan bagian – bagian Asta Iswarya Tes tertulis Uraian Sebutkan bagian – bagian Asta Iswarya dan artinya secara singkat

 

 

 

 

Cara Penskoran:

  1. Pengertian Asta Iswarya adalah berasal dari bahasa Sansekerta, yang   terdiri dari kata Asta berarti delapan dan Iswarya berarti kemahakuasaan, jadi Asta Iswarya adalah Delapan sifat kemahakuasaan Tuhan ( Ida Sang Hyang Widhi ).

Skor  : 5

  1. Bagian – bagian Asta Iswarya adalah terdiri dari

–          Anima artinya sifat Tuhan maha kecil

–          Lagima artinya sifat Tuhan maha ringan

–          Mahima artinya sifat Tuhan maha Besar

–          Prapti artinya Tuhan dapat menjangkau segala tempat

–          Prakamya artinya segala kehendakNya akan terwujud

–          Isitwa artinya Tuhan maha utama.

–          Wasitwa artinya sifat Tuhan maha kuasa

–          Yatra Kama Wasayitwa artinya tidak ada yang dapat menentang kodrat Tuhan.

Skor : 5

Nilai Akhir = E skor x 10

 

Program Remidi:

  • Apabila siswa tidak mencapai ketuntasan maka diadakan remidi dengan pemberian tugas seperti : Menggambarkan tentang Padma Asta Dala.

 

 

 

Mengetahui                                                 Karangasem, ………………………………

Kepala SMP.                                                   Guru mata pelajaran

 

 

 

(                                       )                           (                                            )

Nip:                                                                 Nip :

SILAHKAN DOWNLOAD DI LINK BERIKUT INI:

RPP AGAMA HINDU BERKARAKTER KELAS VII SMP

%d blogger menyukai ini: