Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Hindu tahun PElajaran 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

 

  1. Nama Sekolah             : SDN 2 TEJAKULA
  2. Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu
  3. Kelas / Semester          : I/1
  1. Standar Kompetensi    : 1.      Meyakini kemaha kuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) sebagai maha pencipta
  2. Kompetensi Dasar : 1.1     Menunjukkan contoh- contoh ciptaan Sang Hyang Widhi
  1. Indikator                     :
  • Menyebutkan sebutan Tuhan dalam agama Hindu (rasa ingin tahu)
  • Menyebutkan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) (Religius)
  • Menyebutkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang widhi (Tuhan) (komunikatif)
  • Menyebutkan ciri mahkluk hidup ciptaan Sang Hyang widhi (Tuhan) (mandiri)
  1. Alokasi Waktu : 3  X 35 Menit
  2. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran melalui penerapan strategi CTL diharapkan siswa meningkat prestasi belajarnya dan berkembang nilai karakter, rasa ingin tahu dan Religius, Komunikatif dan mandiri, dengan memiliki kemampuan:

  1. Mampu menyebutkan sebutan Tuhan dalam agama Hindu(rasa ingin tahu)
  2. Mampu menyebutkan sebutan Tuhan dalam agama Hindu(Religius)
  3. Mampu menyebutkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang widhi ( Tuhan ) (komunikatif)
  4. Mampu menyebutkan ciri mahkluk hidup ciptaan Sang Hyang widhi ( Tuhan ) (mandiri)
  5. Mampu menggambar ciptaan Sang Hyang Widhi (mandiri)
  6. Dapat menunjukkan minat belajar yang baik
  7. Dapat menunjukkan ahlak yang mulia
  1. Alat dan Bahan (Resources) pembelajaran : Laptop, Multi Media, LCD, Internet, Buku siswa dan LKS, Perpustakaan
  2. KKM : 70
  3. Materi Pembelajaran
  • Contoh-contoh ciptaan Sang Hyang Widhi yaitu : tumbuh-tumbuhan, binatang, manusia, matahari, bumi, bulan, bintang
  • Contoh kemahakuasaan Sang Hyang Widhi antara lain : menciptakan memelihara dan melebur isi alam, semua makhluk mengalami lahir hidup mati, dunia mengalami pagi siang sore dan malam, matahari selalu terbit di timur dan terbenam di barat.
  • Contoh benda hidup : manusia hewan dan tumbuhan.
  • Contoh benda tak hidup : batu, gunung
  1. Metode Pembelajaran

      Strategi         : CTL

Model           : Examples and examples

Metode         : Ceramah, diskusi

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  2. Pendahuluan
    • Guru mengawali dengan salam panganjali
    • Melakukan absensi
    • Benyanyi (Pelangi-pelangi)
    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti

            Eksplorasi

  • Guru menyampaikan informasi materi pelajaran
  • Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar simbul Hyang Widhi dan gambar-gambar makhluk ciptaanNya
  • Siswa mencari informasi melalui membaca buku refrensi

Elaborasi

  • Guru memfalisitasi siswa untuk berdiskusi tentang gambar-gambar di papan dengan teman
  • Guru membimbing siswa untuk memahami materi melalui gambar
  • Siswa diminta untuk menyampaikan pengetahuannya tentang gambar-gambar di papan
  • Guru memfasilitasi pendapat siswa sesuai pengetahuannya

Konfirmasi

  • Guru memberikan pemaparan lebih lanjut terhadap materi yang diajarkan
  • Guru memberikan layanan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan belajar
  • Guru memberikan penguatan kepada siswa
  1. Kegiatan Penutup
    • Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
    • Merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
    • Guru mengevaluasi kegiatan belajar
    • Guru memberikan tindak lanjut
  1. Penilaian
No Indikator tes Tehnik Bentuk insrtumen Instrumen
1 1.1.1 s/d 1.1.4 Tes Essay Terlampir
2 Keterampilan menggambar Non tes Lembar observasi Tunjukkanlah keterampilan menggambar ciptaan Sang Hyang Widhi!
3 Minat belajar Non tes Lembar observasi Tunjukkanlah aktifitas belajar yang baik pada saat pembelajaran!
4 Akhlak mulia Non tes Lembar Observasi Tunjukanlah akhlak yang baik pada saat berada di lingkungan sekolah!
5 Pengamatan Karakter Non tes Lembar Observasi Tujukkanlah penanaman nilai karakrer yang baik pada saat pembelajaran!
  1. Tes
INDIKATOR SOAL SOAL KUNCI JAWABAN
1.1.1

1.1.2

1.1.3

1.1.4

Menyebutkan sebutan Tuhan dalam agama Hindu Menyebutkan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan)   Menyebutkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang widhi (Tuhan)                     Menyebutkan ciri mahkluk hidup ciptaan Sang Hyang widhi  (Tuhan) 1.   Hyang Widhi Maha Esa artinya….

2.   Sebutan Tuhan dalam agama Hindu adalah….

3.   Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi antara lain…..

4.   Contoh-contoh ciptaan Sang Hyang widhi yaitu…..

5.   Ciri-ciri mahkluk hidup ciptaan Sang Hyang widhi adalah…..

1.    Tuhan itu hanya Satu

2.    Sang Hyang Widhi Wasa

3.    Sebagai pencipta, pemelihara, dan pelebur.

4.    Bumi, bulan, manusia, hewan, tumbuhan.

5.    Bernafas, tumbuh, berkembang biak

Penskoran:

NILAI DISKRIPSI JAWABAN
3 DIJAWAB SEMPURNA
2 DIJAWAB  KURANG  SEMPURNA
1 DIJAWAB SALAH
0 TIDAK MENJAWAB

NILAI   =       NILAI                                                           x 100

SMI (SKOR MAKSIMAL IDEAL )

     

Mengetahui

Kepala SDN 2 Tejakula

Luh Metriasih, S.Pd

NIP. 19661116 198801 2 002

Tejakula, 13 Juli 2015

Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Hindu

I Gusti Nyoman Suardeyasa, S.Ag

NIP. 19820417 200902 1 007

Pengawas Penda Hindu Kec. Tejakula

I PUTU PARDANA, S.Pd

NIP. 19630726 200003 1 001

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: